AD6-HLE Droidworx Heavy Lift Extended V3

AD6-HLE Droidworx Heavy Lift Extended V3

Prix: 799,00€

Prix hors taxe: 660,33€

Max: 1
Disponible dans notre stock


AltiPointsVous gagnerez 931 AltiPoints en achetant cet article.
  • Modèle : AD6-HLE (127)
Description

Notre kit AD-6 Heavy Lift est complet, pourvu de bras de 355mm et prêt à être assemblé.
Il est conçu pour recevoir toute l'électronique MikroKopter sur 6 moteurs (non inclus) (Hexa) en montage standard.
Comme dans toute la gamme Droidworx, ce châssis est fabriqué à partir de composants de haute qualité, légers, résistants aux UV et absorbant les vibrations.
Des tubes en fibre de carbone tissé 3k ont été choisis pour la solidité, la rigidité à la torsion, le faible poids mais aussi pour leurs propriétés naturelles à absorber les vibrations.  Le plateau central est en fibre de carbone, les supports moteurs ont été usinés dans du composite de grande qualité.
Des amortisseurs de vibrations ont été prévus ainsi qu'un support de batterie réglable, pouvant s'adapter à divers formats d'accumulateurs.

Le train d'atterrissage combiné au montage sur sur rail engin permet d'utiliser différents types de nacelles pour les caméras et appareils photo s'adaptant à de multiples applications.

Il s'agit d'un châssis professionnel pour les drones Mikrokopter.

Informations complémentaires à propos de ce châssis:

Comme tous les châssis de la série AD Heavy Lift, le AD-6 Heavy Lift Extended peut être équipé avec les moteurs de la série AXi 2814/22 ou les MikroKopter MK3638 utilisant des hélices de taille 12” à 14”.
L'entraxe moteur est de 720 mm. Le poids du châssis est de 785 grammes et il est capable de porter une charge utile de 1,75 kg.

Le train d'atterrissage large (extended) dont bénéficie ce châssis lui donne une garde au sol de 36 cm ce qui permet de loger la nacelle Droidworx/PhotoHigher Pro AV200.


Spécifications techniques

  • Version 3
  • Poids: 785 grammes (approx: 940 grammes avec les accessoires)
  • Diamètre: 760 mm
  • Entraxe moteur: 720 mm
  • Hélices à utiliser: 13''


Contenu à la livraison

  • 6 x Tubes spéciaux en fibre de carbone de 17mm 3k - finition mate
  • 2 x Plateaux centraux en fibre de carbone pour recevoir l'électronique MikroKopter ainsi que le circuit de distribution  
  • 2 x Plaques en fibre de carbone pour le train d'atterrissage standard
  • 4 x Tubes en fibre de 190mm 7mm 3k 
  • 2 x Patins en fibre de 300mm 7mm 3k
  • 8 x Tubes-verrous en nylon  
  • 6 x 40 mm plateaux moteur avec blocage de position, usinés en composite   (18 pcs total)
  • 24 x Vis M3 x 6mm en acier inoxydable  (pour le montage des moteurs)
  • 6 x 50mm de gaine thermo-rétractable (noire)
  • 4 x Vis en acier inoxydable M3 x 35 mm, à tête cylindrique
  • 12 x M3 x 30mm alliage vis à tête cylindrique
  • 14 x M3 x 27mm têtes de socket en alliage pour les vis de fixation du plateau central et des bras
  • 24 x Colliers de fixation usinés en composite
  • 10 x Vis M3 x 12mm de fixation pour le  train d'atterrissage 
  • 16 x Écrous en alliage M3 nylstop
  • 16 x M3 inoxydable écrous nylstop
  • 4 x M3 x entretoises en nylon 2 mm
  • 12 x M3 entretoises en nylon 20mm
  • 2 x Entretoises en polycarbonate 
  • 2 x Plateaux en fibre de carbone  
  • 2 x Amortisseurs de vibrations en caoutchouc
  • 12 x 10mm rondelles en caoutchouc
  • 2 x Embouts en vinyle 
  • 4 x Autocollants fluo à forte visibilité (orange et vert fluo )
  • 10 x M3 x entretoises en nylon 12mm
  • 10 x M3 x 6mm vis à tête fraisée en nylon
  • 10 x Écrous M3 nylon
  • 2 x Autocollants Droidworx en vinyle blanc pour le train d'atterrissage
  • 2 x Autocollants Droidworx en vinyle blanc 
  • 2 x Supports batterie en fibre de carbone 
  • 1 x Sangle Velcro pour la batterie
  • 1 x Sachet avec des pièces  de rechange

Version: 3


Notes

  • Ce kit ne contient pas de bulle ni de cage de protection, qui sont disponibles en option. L'illustration de ce châssis peut être différente de ce qui est livré avec ce kit (voir descriptif).
  • Si vous souhaitez avoir ce châssis en version 360° (càd sans le train d'atterrissage), il suffira de choisir cette option en bas de cette page.


Voir aussi